Bonn - Die Stadt

Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Inhaltsbereich | Hauptnavigation | Hilfe | Suche | Seite drucken, Seite weiterempfehlen

Aktuelles Datum

20. April 2014



Hauptnavigation

Rubrik 1 |
Diese Rubrik Ÿberspringen 2
Rubrik 2 |
Diese Rubrik Ÿberspringen 3
Rubrik 3 |
Diese Rubrik Ÿberspringen 4
Rubrik 4 |
Diese Rubrik Ÿberspringen 5
Rubrik 5 |
Diese Rubrik Ÿberspringen 6
zurŸck zur Sprungnavigation

zurŸck zur Sprungnavigation
 

cerTqua Qualitätsmanagement

Inhaltsbereich

 

Ansprechpersonen


Postanschrift:

Bundesstadt Bonn - Volkshochschule-
Wilhelmstr. 34, 53103 Bonn

Zentrale Informationen

Infos und Mahnwesen:

Angelika Schwegmann

Frank-Torsten Stahl


email:


Angelika.Schwegmann@bonn.de

Frank-Torsten.Stahl@bonn.de

Servicenummer

Tel.:
Fax:

0228 773355
0228 773671

Leitung

Direktorin:
Dr. Ingrid Schöll

 


email:


Dr.Ingrid.Schoell@bonn.de


     

Sekretariat:
Petra Ueberbach

email:
Fax:
Tel.:

vhs@bonn.de
0228 773671
0228 773690

Verwaltung

 

 

 

Fax:

 

 

0228 773671

 

Verwaltungsleiter:

Wolfgang Heine

email:

Tel.:

Wolfgang.Heine@bonn.de

0228 775210

 

 


stellvertr. Verwaltungsleiter
und EDV-Administrator:

Guido Boquoi

 


email:
Tel.:

 


Guido.Boquoi@bonn.de
0228 773616

Finanzbuchhaltung
Barbara Bora

email:
Tel.

Barbara.Bora@bonn.de
0228 775684

 

Fachbereiche

 

Politik, Wissenschaft und Internationales

Fachbereichsleiter:
Dr. Johannes Plate

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Der Fachbereichsleiter Andreas Preu befindet sich bis 16.06.2014 in Elternzeit.

 

Fax:


email:
Tel.:

 

0228 774543


Johannes.Plate@bonn.de
0228 774541 

 

Plate



Sekretariat:

   

Klara Siladji

email:

Tel.:

Klara.Siladji@bonn.de

0228 774558

Gabi Höhne

email:

Tel.:

Gabi.Hoehne@bonn.de

0228 774542

Britta Krollmann

 

email:

Tel.:

Britta.Krollmann@bonn.de

0228 774583

 

Lebensgestaltendes Lernen

Stellv. Direktor / Fachbereichsleiter:
Dr. Adrian Reinert

Fax:

email:
Tel.:

0228 773671

Dr.Adrian.Reinert@bonn.de
0228 773631

 



Sekretariat:
Christine Gammel
email:
Tel.:
Christine.Gammel@bonn.de
0228 773556


Fremdsprachen

Englisch und andere Sprachen

Fachbereichsleiterin:
Bettina Kröll

Fax:


email:
Tel.:

0228 773671


Bettina.Kroell@bonn.de
0228 773643


Sekretariat  Englisch und andere Sprachen:
Julia Droste 

email
Tel.:

Julia.Droste@bonn.de
0228 773577

 
Deutsch und Integration sowie  romanische Sprachen

Fachbereichsleiterin:
Andrea Witt M.A.

Fax:


email:
Tel.:

 

0228 775424


Andrea.Witt@bonn.de
0228 775150

 

Sekretariat Deutsch und Integration:
Simone Ruhl 

 

Sekretariat romanische Sprachen:      Kornelia Gerber

 

 

email
Tel.:

 

email
Tel.:

Simone.Ruhl@bonn.de
0228 775150

 

Kornelia.Gerber@bonn.de
0228 775278

 

 

 

Deutsch
für den Alltag / Frauenkurse

Fachbereichsleiterin:
Angela Büren

Fax:

 

email:
Tel.:

0228 775424

 

Angela.Büren@bonn.de
0228 775646

 

Sekretariat:
Marion Bachert
email
Tel.:
Marion.Bachert@bonn.de
0228 775634
 

Beruf und Qualifizierung

Fachbereichsleiter und Qualitätsmanagementbeauftragter:
Dipl.-Pädagoge Harald Otto

Fax:

email:
Tel.:

0228 775424

Harald.Otto@bonn.de
0228 774905

 

 

Sekretariat:
Margret Wichelhoven
email
Tel.:
Margret.Wichelhoven@bonn.de
0228 774904

 


Kunst und Kultur

Fachbereichsleiterin:
Gabriele Tillmanns

Fax:

email:
Tel.:

0228 775424

Gabriele.Tillmanns@bonn.de

0228 773042

Tillmanns

 

Sekretariat: 
Ottilie Feuser

Sekretariat in den City Terrassen:
Monika Kempkens
email
Tel.:

email:
Tel.:
Ottilie.Feuser@bonn.de
0228 775209

Monika.Kempkens@bonn.de
0228 775302

 


Gesundheit und Ernährung

Fachbereichsleiter:
Dipl. Sportwissenschaftler                 Ibrahim Uygun M.A.

Fax:

email:
Tel.:

0228 775424

Ibrahim.Uygun@bonn.de

0228 772680

 

Sekretariat:
Tanja Duus

 


Projekte

 

Projektbeauftragte:
Ulrike Aufermann M.A.

email
Tel.:

 


Fax:

 

email 
Tel.:

Tanja.Duus@bonn.de
0228 775165

 


0228 773671

 

Ulrike.Aufermann@bonn.de
0228 775089

 

Aufermann

 

Zweigstellen

 

Hauptgeschäftsstelle
Wilhelmstraße 34
53111 Bonn


Haustechnik, EDV-Administration, Mediengestaltung 
Marius Cucoranu
 

Fax:
 


Tel.:

0228 775424
 


0228 773639
 

 


Zweigstelle Bad Godesberg
City Terrassen, Michaelplatz 5
53177 Bonn-Bad Godesberg
Leitung:
Dr. Johannes Plate
Verwaltung:
Klara Siladji
Gabi Höhne

Monika Kempkens

Fax:



Tel.:

Tel.:

0228 774543



0228 774541

0228 774558
0228 774542

0228 775302

 


Zweigstelle Beuel

Leitung:
Andrea Witt M.A.
Verwaltung:
Margret Wichelhoven

Fax:


Tel.:

Tel.: 

0228 775424


0228 775151 

0228 774904

 


Zweigstelle Hardtberg

Leitung:
Angela Büren
Verwaltung:
Simone Ruhl

Fax:


Tel.:

Tel.:

0228 775424


0228 775646

0228 775150

 

 



Letzte Aktualisierung: 17. März 2014




 

© 2014 VHS Bonn  Impressum

Seite drucken, Seite weiterempfehlen



zurück zur Sprungnavigation