Willkommen auf der VHS-SeiteDas Programm 2/2017 ist online!

Ihre Ansprechpartner

Postanschrift:

Bundesstadt Bonn - Volkshochschule-
Mülheimer Platz 1
53103 Bonn

Fax 0228 773671

Zentrale Informationen

Angelika Schwegmann
Infos und Mahnwesen

Telefon: 0228 773355

Angelika.Schwegmann@bonn.de

Frank-Torsten Stahl
Infos und Mahnwesen

Telefon: 0228 773355

Frank-Torsten.Stahl@bonn.de


Leitung

Dr. Ingrid Schöll
Direktorin

Dr.Ingrid.Schoell@bonn.de

Petra Ueberbach
Verwaltung

Telefon: 0228 773690

vhs@bonn.de


Verwaltung

Heiko Baumann
Verwaltungsleiter

Telefon: 0228 775210

heiko.baumann@bonn.de

Guido Boquoi
stellv. Verwaltungsleiter / EDV-Administrator

Telefon: 0228 773616

Guido.Boquoi@bonn.de

Marius Cucoranu
Medientechnik, EDV-Administration, Mediengestaltung

Telefon: 0228 773639
Mobil: 0151 12173388

Marius.Cucoranu@bonn.de

Gabi Höhne
Marketing + Raumverwaltung

Telefon: 0228 775133

Gabi.Hoehne@bonn.de

Barbara Bora
Finanzbuchhaltung

Telefon: 0228 775684

Barbara.Bora@bonn.de


Politik, Wissenschaft & Internationales

Andreas Preu
Fachbereichsleiter

Telefon: 0228 774541

Andreas.Preu@bonn.de

Klara Siladji
Verwaltung

Telefon: 0228 774558

Klara.Siladji@bonn.de

Britta Krollmann
Verwaltung

Telefon: 0228 774583

Britta.Krollmann@bonn.de

Anne Schomakers
Verwaltung

Telefon: 0228 774542

Anne.Schomakers@bonn.de


Lebensgestaltendes Lernen

Dr. Adrian Reinert
Stellv. Direktor / Fachbereichsleiter

Telefon: 0228 773631

Dr.Adrian.Reinert@bonn.de

Claudia Morche
Verwaltung

Telefon: 0228773556

Claudia.Morche@bonn.de


Fremdsprachen - Englisch und andere Sprachen

Bettina Kröll
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0228 773643

Bettina.Kroell@bonn.de

Anne Baumeister
Verwaltung

Telefon: 0228 773577

Anne.Baumeister@bonn.de


Deutsch (Standardkurse) / Romanische Sprachen

Andrea Witt M. A.
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0228 775150

Andrea.Witt@bonn.de

Catrin Koll
Verwaltung

Telefon: 0228 775150

Catrin.Koll@bonn.de

Kornelia Gerber
Verwaltung

Telefon: 0228 775278

Kornelia.Gerber@bonn.de


Deutsch und Integration / Projekte Deutsch für den Beruf / Einbürgerungstests

Claudia Rodemann
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0228 775217

Claudia.Rodemann@bonn.de

Angela Büren
Fachbereichsleiterin (Integration in den Arbeitsmarkt)

Telefon: 0228 775646

Angela.Bueren@bonn.de

Sonja Peters
Verwaltung

Telefon: 0228 775045

Sonja.Peters@bonn.de

Andreas Clus
Verwaltung

Telefon: 0228 775043

andreas.clus@bonn.de

Renate Joisten
Verwaltung

Telefon: 0228 775634

Renate.Joisten@bonn.de


Beruf und Qualifizierung

Dipl.-Pädagoge Harald Otto
Fachbereichsleiter und Qualitätsmanagementbeauftragter

Telefon: 0228 774905

Harald.Otto@bonn.de

Margret Wichelhoven
Verwaltung

Telefon: 0228 774904

Margret.Wichelhoven@bonn.de


Kunst und Kultur

Gabriele Tillmanns
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0228 773042

Gabriele.Tillmanns@bonn.de

Ottilie Feuser
Verwaltung

Telefon: 0228 775209

Ottilie.Feuser@bonn.de

Monika Kempkens
Verwaltung

Telefon: 0228 775302

Monika.Kempkens@bonn.de


Gesundheit und Ernährung

Dipl. Sportwissenschaftler Ibrahim Uygun M. A.
Fachbereichsleiter

Telefon: 0228 772680

Ibrahim.Uygun@bonn.de

Tanja Duus
Verwaltung

Telefon: 0228 775165

Tanja.Duus@bonn.de


Service Hauptgeschäftsstelle (Haus der Bildung)

Virginia Bläsing
Servicebüro

Telefon: 0228 775375

Virginia.Blaesing@bonn.de

Helene Felk
Servicebüro

Telefon: 0228 775375

Helene.Felk@bonn.de


Verwaltung Zweigstelle Bad Godesberg, Am Michaelshof 2

Andreas Preu
Fachbereichsleiter

Telefon: 0228 774541

Andreas.Preu@bonn.de

Klara Siladji
Verwaltung

Telefon: 0228 774558

Klara.Siladji@bonn.de

Britta Krollmann
Verwaltung

Telefon: 0228 774583

Britta.Krollmann@bonn.de

Anne Schomakers
Verwaltung

Telefon: 0228 774542

Anne.Schomakers@bonn.de


Verwaltungsbereich Beuel

Andrea Witt M. A.
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0228 775150

Andrea.Witt@bonn.de

Margret Wichelhoven
Verwaltung

Telefon: 0228 774904

Margret.Wichelhoven@bonn.de


Verwaltungsbereich Hardtberg

Angela Büren
Fachbereichsleiterin (Integration in den Arbeitsmarkt)

Telefon: 0228 775646

Angela.Bueren@bonn.de

Catrin Koll
Verwaltung

Telefon: 0228 775150

Catrin.Koll@bonn.de


© 2017 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG